Российские информационные ресурсы

Российское образование. Федеральный портал был создан в 2002 году. Ежедневно публикуются самые актуальные новости, анонсы событий, информационные материалы для широкого круга читателей: учащихся и их родителей, абитуриентов, студентов и преподавателей.

Единое окно доступа к информационным ресурсам. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" предоставляет свободный доступ к каталогу образовательных интернет-ресурсов и полнотекстовой электронной учебно-методической библиотеке для общего и профессионального образования.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов. Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования.

Центр безопасного интернета в России. Сайт посвящен проблеме безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете. Центр Безопасного Интернета в России занимается Интернет-угрозами и эффективным противодействием им в отношении пользователей.

Cyberleninka. Содержит каталог научной периодики по различным научным специальностям.

Фонд редких и ценных изданий РГБ. Период охвата  с XV века по настоящее время.  Фонд сформирован на основе коллекционного принципа и состоит из тематико-книговедческих и владельческих собраний. В фонде широко представлены старопечатные отечественные издания XVI — первой четверти XIX века, иностранные издания XV—XVII веков, книги более поздних периодов. Кроме книг, в фонд входят брошюры, листовки, газеты, журналы, ноты, карты, альбомы. В основном присутствуют издания на традиционных носителях — это печатные издания, микрофильмы, СD-диски, — но встречаются и экземпляры, отпечатанные на необычных материалах — шёлке, пробке и других. Подсобный (научно-вспомогательный) фонд содержит материалы по истории книги и книжного дела: книгопечатания, издательств, книготорговли, периодической печати, бумаги, переплёта, иллюстрации и т. д.

НЭБ Книжные памятники. Сайт «Книжные памятники» создан как часть портала Национальной электронной библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура» (федеральный проект «Цифровая культура»).

Polpred. Обзор СМИ. Ежедневно тысячи новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина. Библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Русская виртуальная библиотека. Бесплатный научно-образовательный интернет-ресурс, рассчитанный на школьников, студентов, преподавателей и исследователей русской литературы. РВБ публикует произведения русской классики по авторитетным академическим изданиям с учетом школьной и вузовской программы.Тексты тщательно выверены и снабжены комментариями, которые облегчают и расширяют понимание литературных произведений. Программа публикаций РВБ предполагает максимально широкий охват художественных и литературно-критических произведений, созданных на русском языке с XVIII в. до наших дней.

ГРАМОТА.РУ. Справочно-информационный портал - универсальный интернет-проект, посвященный русскому. Представлены аналитические материалы, электронные словари, справочное бюро, дискуссионный клуб.

Русская литература и фольклор. Сетевая многофункциональная информационная система, аккумулирующая информацию различных видов (текстовую, звуковую, изобразительную и т. п.) в области русской литературы XI-XX вв. и русского фольклора, а также истории русской филологии и фольклористики.

Русская фонетика. Интернет-учебник по фонетике русского языка – постоянно пополняющееся фактическим материалом и развивающееся информационное гипертекстовое пространство, которое включает связанные перекрестными ссылками разделы: система русских гласных звуков (вокализм), система согласных звуков (консонантизм), русская ритмика и акцентология, интонационно-мелодические типы русской речи (интонация), словарь терминов и терминологических понятий (глоссарий), очерки истории русской и зарубежной фонетической мысли (персоналии).

Glossary Commander. Служба тематических толковых словарей.

Навигатор по детской литературе. Новинки детской литературы, рецензии обзоры детских книг, детские писатели и художники, рейтинги детских книг.

Архив научных журналов (НП НЭИКОН).   Архивные коллекции ряда ведущих издательств (перечень издательств вы можете найти по ссылке). Года окончания массивов разняться от 1995 до 2010 гг.

Базы данных ИНИОН РАН. Библиографические базы данных ИНИОН РАН по социальным и гуманитарным наукам ведутся с начала 1980-х годов. Общий объём массивов составляет более 3 млн. 500 тыс. записей (данные на 1 января 2012 г.). Ежегодный прирост — около 100 тыс. записей. В базы данных включаются аннотированные описания книг и статей из журналов и сборников на 140 языках, поступивших в Фундаментальную библиотеку ИНИОН РАН.

Подвиг народа. Обобщенный банк данных «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (далее – ОБД «Подвиг народа») создан по инициативе Департамента развития информационных технологий Минобороны России в 2010 году. Благодаря этому проекту наши современники получили возможность найти информацию о наградах дедов и прадедов, узнать обстоятельства совершенных ими подвигов, прочитав их описание в архивных документах.

КУЛЬТУРА.РФ. Гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах.