Зарубежные информационные ресурсы

arXiv - Архив научных статей в области физики, математики, информатики, количественной биологии, количественных финансов, статистики, электротехники и системологии, а также экономики, поддерживается и управляется Корнельским университетом, ежегодно обновляется.
Academic Journals - Коллекция журналов открытого доступа по медицине, биологии, социальным наукам, сельскому хозяйству физике, инженерии, образованию и искусству, праву.
Bentham Open access - Полнотекстовые журналы открытого доступа издательства Bentham Science по медицине, здравоохранению, сельскому хозяйству биологии, биотехнологии, химии, науке о Земле, компьютерным наукам, материаловедению, математике, медицине, общественным наукам.
Cambridge University Press Open Access - Коллекция журналов (44) и книг (69) открытого доступа издательства Cambridge University Press по медицине, психологии, математике, информатике, инженерному делу, физике, химии, науке о Земле и др.
Centre for Info Bio Technology - CIBTech - Коллекция журналов открытого доступа, охватывающих фундаментальные и прикладные аспекты биологии, химии, технических наук, сельского хозяйства и ветеринарии, геологии, науки об окружающей среде, медицине, а также физико-математических наук.
ChemSpider - База данных химических соединений и смесей, принадлежащая королевскому химическому обществу Великобритании. Cодержит информацию о более чем 30 млн уникальных молекул из более 450 источников данных.
Dart Europe - Информационный портал, где размещены полные тексты диссертаций и авторефератов диссертаций ученых из 619 университетов 28 стран Европы.
Directory of Open Access Journals (DOAJ) - Открытая полнотекстовая база журналов, издаваемых в университетах и научных центрах Европы, Северной и Южной Америки. Охватывает все отрасли знаний. Всего – 1593 названия источников (на 1 июня 2005 г .) + постоянное пополнение. 398 названий журналов – в единой поисковой оболочке DOAJ . Создана по договоренности между академическими организациями в качестве альтернативы коммерческим базам данным.  Язык – английский, французский, немецкий, испанский, португальский и др.
Elpub - платформа рецензируемых журналов
Emerald Publishing - Статьи открытого доступа издательства Emerald Publishing по образованию и обучению, окружающей среде, здоровому образу жизни.
HighWire Press - Открытый доступ к журналам по биологии, физике, медицине и социальным наукам. Более 900 тысяч статей из 863 названий журналов в открытом доступе. 17 журналов – открыты на определенный период ("Free trial period"). 31 журнал – открыты все выпуски ("Free site"). 201 журнал – открыты статьи предыдущих лет ("Free back issues"). Язык – английский.
JSTOR - Коллекция журналов и книг от ведущих научных издательств, охватывающая актуальные области исследований в гуманитарных, социальных и естественных науках.
Learn Chemistry - Доступ к тысячам бесплатных ресурсов, эксперименты, видео демонстрации химических понятий,
игры, судоку.  Для  педагогов и учащихся на всех уровнях от начальной школы до университета.
Modern Scientific Press - Коллекция полнотекстовых журналов открытого доступа в различных областях: от наук о жизни до наноматериалов, от математики до медицины, от инженерии до социальных наук.
Multidisciplinary Digital Publishing Institute - MDPI - Коллекция полнотекстовых журналов открытого доступа по биологии, физике, медицине, информатике, математике, химии и материаловедении, экологии, издаваемых MDPI.
Open Access Publishing in European Networks - OAPEN - База данных полнотекстовых книг в формате pdf. Основная тематика изданий – общественные и гуманитарные науки: обществознание, социология, экономика, юриспруденция, история, филология, искусство.
Oxford University Press Open - Коллекция гибридных и полностью открытых журналов по медицине, математике и социальным наукам издательства Oxford University Press.
Science Publishing Group Journals - Коллекция полнотекстовых журналов по биологии и науке о жизни, химии и химической инженерии, медицине, физике, информатике, электротехнике, математике, инженерной технологии, образованию.
SpringerOpen - Журналы открытого доступа издательства Springer по естественным, техническим, социальным и гуманитарным наукам.
Taylor and Francis Open Access - Научные журналы открытого доступа издательства Taylor&Francis по различным областям знания.