Горжусь тобой, мой край родной!

Оренбуржье — удивительный и богатый край:

просторы, реки, озера, раздольные степи...

Две даты отмечаются в 2014 году — 270 лет

Оренбургской губернии и 80 лет Оренбургской области.

Прошлому, настоящему и будущему нашего края

посвящена данная выставка.

История Оренбуржья: учеб. пособие/сост.Л.И.Футорянский. -Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 1996. -351 с.

В книге излагается исторический путь Оренбуржья с древнейших времен до наших дней.Изложены события,факты,деятельность известных в истории края личностей.

орен2

Наследие П.И. Рычкова в контексте цивилизационного развития: сб. ст. /науч. ред. С.В. Любичанковский. -  Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2012. -  820 с.

Сборник статей посвящен истории Оренбургского края, своеобразию протекания исторических процессов в регионе. Каждая статья носит проблемный и обобщающий характер.

орен3

Храмов И.В. Оренбург/И. В. Храмов. - Оренбург.: Оренб. кн. изд-во, 2008. - 240 с.

Альбом представляет собой иллюстрированную хронику Оренбурга с момента основания города до сегодняшних дней, знакомит нас с интересными людьми, чья жизнь была связана с Оренбургом.

орен4

Хроника Оренбургской области. Т.1. 1934-1990/ под общ. ред. С.М. Муромцевой. - Оренбург.: Печатный дом Димур, 2009. - 305 с.

Хроника была создана учеными, краеведами и архивистами. Принцип отбора материала был следующим: что важно, что интересно и что показательно для этого временного периода, что передаёт настрой времени и воссоздает реальность. В книге огромное количество документов и фотографий.

орен5

Чибилёв А.А. Природное наследие Оренбургской области: особо охраняемые природные территории/ А.А. Чибилёв, В.М. Павлейчик. - Оренбург.: Печатный дом Димур, 2009. - 328 с.

В книге данные об объектах природного наследия Оренбургской области. Приводятся описания федеральных и областных охраняемых природных территорий. В книгу включены 510 памятников природы областного значения.

орен6

Субъект Российской Федерации // Оренбургский край. - 2004. - №4. - С.4-7.

Статья посвящена Оренбургской области, которая от самого зарождения занимала центральное место в системе национальной безопасности России на центрально-азиатском направлении.

орен7

Состояние гражданского общества в Оренбургской области / В.И. Миркитанов, В.И. Дубровкина, А.И. Спицын. - Оренбург.: Издательский центр ОГАУ. - 72 с.

Цель книги - познакомить читателя с современным состоянием гражданского общества в Оренбургской области, дать оценку общественных институтов, не включенных в структуры государственных и муниципальных учреждений.

орен8

Футорянский Л.И. Оренбуржье - во имя победы ( 60 лет разгрома фашистской Германии ) /Л.И. Футорянский. - Оренбург, 2004. - 110 с.

В книге всесторонне раскрываются основные проблемы и факты самоотверженной борьбы оренбуржцев за Великую Победу.

орен9

Урал ковал победу. Сборник - справочник/ П.Г. Агарышев. - Челябинск.: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1993. - 382 с.

Эта книга представляет собой сборник-справочник. Он вобрал в себя сотни имён тех, кто самоотверженным трудом приближал День Победы.

орен10

Верстуков В.И. Пушкин едет в Оренбург/ В.И. Верстуков. - Оренбург.: Печатный дом Димур, 2000. - 140 с.

В книге подробно и увлекательно, с использованием богатого иллюстративного материала рассказывается о поездке поэта в наш родной край.

орен11

Лапаева М.Г Экономика Оренбургской области ( 1743-2004 г.г.) : монография / М.Г. Лапаева, А.П. Лапаев. - Оренбург.: Оренбурггазпром-сервис, 2006. - 468 с.

В книге сделана попытка как можно более полно раскрыть картину экономического развития Оренбургской области с начала её образования до сегодняшних дней.

орен12

125 картин художников Оренбуржья / Ю. Рысухин. - Оренбург.: Оренб.кн.изд-во, 1999. - 152 с.

Альбом представляет современное искусство художников Оренбургского края, творчество которых известно во многих странах мира.

орен13

Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. - Оренбург.: Электро-типография Тург.Област. Правления, 1914.- вып. ХХХ. - 227 с.

В этот очерк входят протоколы заседаний Учёной Архивной Комиссии за период 1823 -1913 гг., где обсуждаются вопросы о проделанной и запланированной работе в Оренбургской области.

орен14

Труды Оренбургской Ученой Архивной Комиссии.- Оренбург.: Типография Тург. Обл. Управы, 1917.- вып. ХХХV. - 254 с.

Исторический очерк председателя Оренбургской Учёной Архивной Комиссии Н. Модестова, а также краткий отчёт о составе и деятельности Оренбургской Учёной Архивной Комиссии, куда входят дисциплины: история, археология, этнография, архивоведение Оренбургского края.

орен15

Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт: материалы и тез. всерос. науч.- практ. конф. - Оренбург.: Димур, 2003. - 384 с.

Участники этой конференции достаточно полно осветили вклад учёных и исследователей в развитие города на всех этапах его жизни. Книга адресована научным работникам в области педагогики, учителям, руководителям образовательных учреждений, преподавателям и студентам педагогических вузов.

орен16

Сафонов Д.А. Между империей и республикой Советов : местная власть на Южном Урале в 1917 — 1918 гг / Д.А. Сафонов. - Оренбург.: Димур, 2008. - 448 с.

Основная тема этого исследования - изучить и проанализировать деятельность местных властей в условиях нестабильности общества, в данном случае - революции 1917 года.

орен17

Пекарский П. Жизнь и литературная переписка Петра Ивановича Рычкова / П. Пекарский. - СПб.: Императорская Академия Наук, 1867. - 184с.

Деятельность П.И. Рычкова тесно связана с историей Оренбург- ского края.По этой книге можно проследить всю служебную деятельность П.И. Рычкова в нашем крае.