Иоганн Генрих Песталоцци

Песталоцци, И. Г. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. [Текст] / И.Г. Песталоцци; под ред. В.А. Ротенберг, В.М. Кларина. - М. : Педагогика, 1981. - Т.1 / ред.: В. А. Ротенберг, В. М. Кларина. - 336 с. - (Педагогическая библиотека).

Первый том включает работы, раскрывающие цели и задачи воспитания и излагающие метод обучения Песталоцци, а также статьи о трудовом воспитании. Особый интерес представляют материалы о взаимосвязи и взаимодействии трудового воспитания с производительным трудом, умственным, нравственным и физическим воспитанием. Для ученых-педагогов, работников народного образования.

Песталоцци, И. Г. Избранные педагогические сочинения: в 2 т. [Текст] / И.Г. Песталоцци; под ред. В.А. Ротенберг, В.М. Кларина. - М. : Педагогика, 1981. - Т.2 / ред.: В. А. Ротенберг, В. М. Кларина. - 416 с.

Во 2-й том включены статьи, раскрывающие проблемы нравственного воспитания детей и подростков, а также требования к нравственным качествам учителя. В этот том вошло и предсмертное произведение Песталоцци «Лебединая песня», в котором педагог-энтузиаст подвел итоги педагогических исканий и всей своей жизни. Для ученых-педагогов, работников народного образования.

Песталоцци, И. Г. Статьи и отрывки из педагогических сочинений [Текст]  / И. Г. Песталоцци. - М. : Учпедгиз, 1939. - 110 с.

В предлагаемых вниманию учителей и других работников народного просвещения статьях и отрывках из педагогических сочинений И. Г. Песталоцци четко обнаруживаются положительные и отрицательные стороны его педагогической системы. По этим выдержкам можно судить о больших дерзаниях и дидактических взглядах великого швейцарского педагога-демократа. Критическое изучение наследства этого классика педагогической мысли поможет советскому учителю в его повседневной кропотливой работе.

Песталоцци, И. Г. Избранные педагогические сочинения [Текст] / И.Г. Песталоцци; Ред. и ввод. ст. А.П. Пинкевича. - М. : Учпедгиз, 1936. - Т.1. - 350 с.

В настоящем издании редакция стремилась дать сочинения Песталоцци, наиболее полно характеризующие его мировоззрение и педагогические взгляды из каждого периода его деятельности. Поэтому материал расположен в хронологическом порядке. В первом томе помещены статьи и роман «Лингард и Гертруда» (с сокращениями), т. е. работы, обнимающие период с 1774 по 1787 г.

Пинкевич, А. П.  И.Г. Песталоцци (12. I. 1746 - 17. II. 1827) [Текст] / А. П. Пинкевич. - М. : Журнаально-газетное объединение, 1933. - 128 с. : ил. - (Жизнь замечательных людей: Серия биографий ; вып. V-VI).

В настоящем издании представлен биографический роман о выдающемся швейцарском педагоге Иоганн-Генрих Песталоцци (1776 - 1824). Горячий сторонник и последователь учения Руссо, Песталоцци считал, что все народные бедствия проистекают из человеческого невежества и что поэтому соответствующим воспитанием подрастающего поколения можно достигнуть общего благоденствия.

Педагогическое наследие [Текст]  / Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци; Сост. В.М. Кларин, А.Н. Джуринский. - М. : Педагогика, 1989. - 416 с. - (Библиотека учителя).

В настоящем издании представлены произведения великих педагогов, мыслителей и философов, в которых рассматриваются вопросы образования, обучения и воспитания подрастающего поколения. В сборник включены наиболее значительные статьи, фрагменты из сочинений о нравственном, трудовом, умственном, физическом и эстетическом воспитании. Для учителей.