Областной конкурс эссе "В мире Булгакова"

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Филологический факультет. Кафедра литературы, журналистики и методики преподавания литературы объявляют о начале приема заявок и работ наобластной конкурс эссе "В мире Булгакова".

Конкурс проводится вконтексте 80-летия со дня смерти писателя М. Булгакова.

Главными целями конкурса являются:

• Приобщение к миру художественной литературы.

• Выявление и развитие у участников конкурса литературно-творческих способностей.

Диапазон тем широк: идейно-художественное своеобразие творчества М. Булгакова на примере выбранных конкурсантомтекста или нескольких художественных произведений М. Булгакова.

Возможные направления тематической направленности работ:

М.Булгаков и его творчество в русской и мировой культуре. Размышление о месте и значении личности и произведений М. Булгакова в литературе, культуре и духовной сфере общества.

Мастерство Булгакова-писателя, глубина и оригинальность Булгакова-мыслителя. Осмысление принципов поэтики и художественно-философских взглядов М.Булгакова, позволивших ему создать уникальный художественный мир. Оставаясь в рамках жанра эссе, такая работа должна не сводиться к литературоведческим наблюдениям, а использовать их для построения собственного рассуждения.

Мой Булгаков. Цель такой работы – не столько поведать об обстоятельствах знакомства с текстами писателя, сколько постараться обрисовать индивидуальный образ Булгакова и его мира, возникший именно у автора эссе, и возможно, отличающийся от общепринятых представлений.

Моя любимая книга Булгакова. Рассуждение о булгаковском мастерстве, проявившемся в одном его тексте, по выбору автора эссе (рассказ, цикл рассказов, повесть, пьеса, роман) – и о том, почему именно этот текст наиболее близок вам.

Есть ли место для Булгакова в XXI веке? Булгаков остался не прочитан при его жизни, всплеск популярности пришёлся на 60-80-е годы прошлого века… Но жизнь идёт, мир меняется и куда-то движется… Возможно ли вообще для творчества писателя оставаться в потоке текущего времени, если да – то произошло ли это с книгами Булгакова? Ответ не предзадан! Главное в конкурсной работе – не комплименты писателю, а глубина и самостоятельность мысли автора.

Конкурс эссе проводится заочно в один этап - с 8 октября 2020 г. по 12 ноября 2020 г.

Организаторы:

460000, Оренбург, ул. Пушкинская, 18, ауд. 201 Кафедра литературы, журналистики и методики преподавания литературы филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета e-mail: kafedra-mir@yandex.ru Участие в Конкурсе осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.

Контакты:e-mail: merkaztarbut@mail.ru Савельзон Игорь Вильямович

Координатор конкурса: отдел по работе с абитуриентами и выпускниками тел.: +7 (3532) 77-70-85 e-mail: career_training@ospu.su Кафедра литературы, журналистики и методики преподавания литературы ОГПУ e-mail: kafedra-mir@yandex.ru.