Фестиваль научных и творческих проектов "Филологические прогулки с В.И. Далем"

Фестиваль научных и творческих проектов «Филологические прогулки с В.И. Далем» проводитсякафедрой русского языка и методики преподавания русского языка филологического факультета и научно-исследовательской лабораторией «Междисциплинарные лингвистические исследования».

Тематика Фестиваля определяется юбилейной датой – 220-летием со дня рождения В.И. Даля – и посвящена жизни и творчеству В.И. Даля и Оренбуржью. Фестиваль проводится в два этапа: первый этап (заочный) проводится в период с 01.12.20 г. по 19.04.21 г. и включает в себя оценку конкурсных работ.

Второй этап (очный) состоится 24.05.21 г. На данном этапе победители и призёры отборочного заочного этапа выполняют творческие задания по направлению представленной номинации.

Номинации Фестиваля:

- Эссе с элементами научного исследования «Филологические прогулки с В.И. Далем» (участники представляют научно-лингвистическое эссе, посвящённое творчеству В.И. Даля);

- Иллюстрация «Филологические прогулки с В.И. Далем» (участники представляют иллюстрацию к произведениям В.И. Даля);

- Коллаж «Филологические прогулки с В.И. Далем» (участники представляют коллаж в соответствии с тематикой Фестиваля);

- Видеоролик «Филологические прогулки с В.И. Далем» (участники представляют видеоролик на тему Фестиваля).

Конкурсные работы принимаются до 19 апреля 2021 г.(заочный тур). Заявки на участие в конкурсе принимаются только от авторов (от одного участника принимается не более 1 работы в номинации). Возможны коллективные заявки на Фестиваль. Авторские работы представляются на Фестиваль в электронном виде на электронный адрес: oren_dal@mail.ru.

В заявке указываются:

• фамилия, имя, отчество участника полностью;

• фамилия, имя, отчество руководителя/консультанта (если имеется);

• полное название учреждения; (класс, факультет, группа и пр.);

• название работы;

• эл. почта,

• контактный телефон.

Организатор имеет право не допускать к участию в конкурсе работы, не соответствующие требованиям, без предоставления дополнительных объяснений. Работы, которые имеет эротическую составляющую, или же в них можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной нетерпимости, к конкурсу не допускаются.

Организатор имеет право отказать победителю конкурса в предоставлении приза, если он нарушил Положение о конкурсе, несвоевременно или неверно представил необходимую информацию.

Критерии оценки. Конкурсант должен продемонстрировать:

• творческий потенциал и оригинальность;

• содержательность представленных материалов;

• наличие интересной идеи, яркого образа;

• эрудированность, начитанность;

• глубину раскрытия разрабатываемой темы;

• хорошее техническое и художественное исполнение работы;

• умение творчески интерпретировать заданную тему, не подменяя ее другой темой;

• умение оперировать фактами и комментировать их;

• умение аргументировано рассуждать;

• умение лаконично и логично организовывать письменный и визуальные тексты;

• уровень владения литературными нормами русского языка.

*Присланные тексты будут проверяться на необоснованные заимствования в системе «Антиплагиат».

Правила оформления научно-лингвистического эссе:

• Объем – 3 стр. (не более 6000 знаков с пробелами).

• Формат – документ Word, doc. или docx.Поля по 2 см с каждой стороны, шрифт 14 пт.,TimesNewRoman, интервал полуторный. Участие в конкурсе подразумевает полное ознакомление и согласие участников с данным Регламентом. Подавая работы на Фестиваль, участник дает согласие на обработку персональных данных.

Итоги Фестиваля будут опубликованы на сайте ОГПУ (ospu.ru).

Все участники, а также их руководители/консультанты получат сертификаты и благодарственные письма.

Контакты:  Бекасова Елена Николаевна, Оренбург, ул. Пушкинская, 18, каб. 208

e-mail:bekasova@mail.ru;