Институт в 1941/42 учебном году: помощь фронту

Институт в 1941/42 учебном году: помощь фронту

Преподаватели, студенты, сотрудники института оказывали большую помощь фронту.

В первые три месяца 10 работников вуза были переведены на работу в эвакогоспитали. В институте появился комитет содействия: был создан отряд ополченцев из 24 человек (девушки в его составе занимались на курсах медсестер и санитарок).

Многие студенты без отрыва от учебы работали на оборонных предприятиях и фабриках. Известны случаи, когда некоторые из них вырабатывали норму на 200-300%. На строительстве завода № 545 работали 228 человек, на железной дороге в пяти субботниках задействовали почти 500 человек, на кирпичном заводе – 248 Весь заработок при этом отчислили в фонд обороны страны.

С началом войны сотрудники выделили однодневный заработок в фонд обороны страны. За первое полугодие 1941/42 учебного года в фонд обороны сдано облигаций, наличных средств, и сделано отчислений на сумму 55 480 рублей, а за второе - еще 61 014 рублей. С учетом распространения билетов денежно-вещевой лотереи (к этому также привлекли сотрудников и студентов) за первый военный учебный год собрано более 500 000 рублей.

К 1 января 1942 года коллектив собрал для бойцов Красной армии теплых вещей почти на 300 единиц и еще столько же во втором полугодии учебного года. Для подшефных госпиталей собрали свыше 1000 книг.

Не менее активно шла помощь госпиталям: преподаватели и служащие собрали деньги, а студенты подарили музыкальный инструмент, передали продукты и средства гигиены. Также институт организовал читки художественных книг, газет, концерты и, конечно же, лекции на различные темы.

Архив: