Научная и общественная жизнь института во второй половине ВОв

Научная и общественная жизнь института во второй половине ВОв

Большое внимание в 1944/45 учебном году продолжили уделять самостоятельной работе студентов. Проводились конференции первых курсов с участием деканов, заведующих кафедрами и преподавателей. Выступали на них старшекурсники с докладами на различные темы.

Значительно шире, чем в предыдущем учебном году, практиковались домашние задания, контрольные работы и вызывные консультации. Особенно активно работа кипела на кафедрах физики, математики, русского и иностранного языков. Практика написания курсовых работ стала обязательной для первокурсников в рамках летней сессии.

Активно шла деятельность преподавателей: были подготовлены научные работы доцентами Л.Е. Олифсоном (химия), Ф.Н. Мильковым и А.С. Хоментовским (география), П.Е. Матвиевским (история), И.Т. Изотовым (литература). Л.Е. Олифсоном выполнена еще одна специальная работа, на которую отдел изобретения НКО выдал авторское свидетельство.

Преподаватели, сотрудники и студенты пединститута подписались на 4-й военный заем на сумму 273 005 рублей и на 4-ю вещевую лотерею на 42 400 рублей. Значительный вклад в организацию учебно-воспитательной, научной и общественной работы института внесли ВКП(б) и комсомольцы. На апрель 1944 года комсомольская организация института насчитывала 300 человек. Партийная организация также росла - за это время вступили 79 человек.

В годы Великой Отечественной более 300 сотрудников и студентов были призваны в РККА: ушли на фронт, работали в военных комиссариатах, училищах, госпиталях, участвовали в движениях Сопротивления. Все участники войны награждены орденами и медалями, а семь выпускников и студентов удостоенные звания Героя Советского Союза. О некоторых из них мы расскажем в следующей публикации.

Архив: