Оренбургский пединститут в начале войны: переезд на Коммунаров

20.04.2022 11:57

Великая Отечественная война коренным образом изменила работу института. В первые месяцы пришлось покинуть закрепленные помещения, изменить учебные планы и заново налаживать многие привычные процессы.

В условиях военного времени по решению госкомитета обороны и местных властей в корпусах по ул. Советской и ул. Пушкинской разместили эвакогоспитали. Первый был рассчитан на 900 коек, второй – еще на 600.

В июне 1941-го институту предложили помещение по проезду Коммунаров, 57 Это здание оказалось почти в три раза меньше ранее предоставленных площадей и не вмещало всего имущества вуза. Удалось оборудовать лишь 10 аудиторий (вместо 80) и 7 кабинетов, военный и физкультурный залы. Кроме того, с началом войны институт лишился двух общежитий.

Занятия в корпусе на Коммунаров проходили в три смены (с 7:15 до 12:45; с 13:10 до 17:45; и с 18:00 до 20:45). Продуктивность работы в третью смену была очень низкой. А поскольку вся площадь использовалась под аудитории, студенты не могли работать самостоятельно (читального зала тоже не было).

В 1941-42 учебном году выпускные курсы в составе 106 человек занимались по сокращенным учебным планам и в октябре сдали госэкзамены.