Адаптация пособий для незрячих в рамках проекта «На равных»

11.06.2023 11:38

В рамках реализации проекта «На равных» 26 студентов Института педагогики и психологи ОГПУ под руководством заведующего кафедрой Королевой Ю.А. и преподавателей кафедры Насибуллиной А.Д. и Мелешкиной М.С. стали участниками волонтерской программы «Сделаем книгу доступной для незрячих».

Проект курировался заведующей отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки Красниковой Светланой Викторовной. Деятельность обучающихся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование по адаптации книг длилась с марта по июнь 2023 года. Участники программы занимались подготовкой текстов книг для последующего их озвучивания с помощью специального встроенного сервиса для незрячих в мобильном приложении.

Фадеева Дарья отметила:

«Адаптирование книги - оказалось очень интересным и увлекательным процессом, так как это был наш первый опыт и надеемся, что не последний».

Альбаева Динара:

«Мы очень рады, что нам выпала возможность поучаствовать в подобном мероприятии и немного помочь людям с нарушениями зрения в получении большего объема информации».

В результате волонтерской деятельности подготовлено девять книг, которые уже размещены в ЭБС Лань.

Всем 26 волонтерам были высланы электронные сертификаты. Благодарим наших волонтеров и желаем им дальнейших успехов во всех начинаниях!