Акция к годовщине Сталинградской битвы

20.11.2022 11:41

80 лет назад состоялось сражение, ознаменовавшее начало коренного перелома в Великой Отечественной войне – Сталинградская битва. Яростные бои шли несколько месяцев, с июля 1942 по февраль 1943 года. 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск, которое завершилось сдачей в плен фельдмаршала Паулюса и капитуляцией его армий к 2 февраля 1943 года. Чего эти месяцы стоили нашему народу, нашему солдату - знают только они сами. Теперь уже и не спросишь.

Но остались свидетельства...Среди них на особом счету – повесть Виктора Платоновича Некрасова «В окопах Сталинграда». Простая и человечная, во многом автобиографичная, полная точных деталей и выразительных характеров, повесть Некрасова – истинный гимн выигравшим большую войну обычным людям, ставшим частью великого подвига. Написанная участником тех боёв, обычным лейтенантом, она и в нашу историю вошла как образец особого военного жанра – «лейтенантской прозы», в котором о войне - без излишнего пафоса, без ненужной слезливости, без приукрашивания действительности. И именно поэтому сначала, в 1947 году, повесть была удостоена Сталинской премии, а потом, в 1970-1980-е гг., негласно оказалась среди опальных, полузапрещенных.

В знак уважения к памяти героев Сталинграда кафедра Истории России ОГПУ совместно с Оренбургским отделением Российского исторического общества предлагают всем заинтересованным людям принять участие в специальной акции.

С сегодняшнего дня объявляется приём видеороликов с выразительным чтением отрывков из повести В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда» по адресу [email protected] с пометкой «Флешмоб В окопах Сталинграда». Они будут приниматься, начиная с сегодняшнего дня и вплоть до конца января 2023 года.

Работы будут выложены в специальной группе ВКонтакте и на сайте университета.

Отрывок можно выбрать любой - тот, который лично вам окажется наиболее по сердцу. Для вашего удобства мы разбили повесть на отрывки и пронумеровали их, но придерживаться их не обязательно. К этому тексту прилагаются и полный текст повести «В окопах Сталинграда», и текст, состоящий из подобранных нами отрывков, можно выбрать то, что удобно лично вам.

Желательны горизонтальная ориентация видео и титры с фамилией и именем участника.

В феврале 2023 года из лучших видеороликов создадут фильм и представят его широкой общественности, приурочив к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве.