Акция «Поделись своим знанием»: факультет иностранных языков

21.09.2023 13:50

Всероссийская просветительская акция «Поделись своим знанием» общества «Знание» – это уникальная для лекторов возможность поделиться своими знаниями и опытом на различных образовательных площадках нашей страны.

В рамках акции 18 сентября ассистент кафедры английского языка и МПАЯ Кристина Юрьевна Санжаровская провела открытую лекцию для обучающихся 10-11 классов в школе №34 Оренбурга на тему происхождения европейской фольклорной сказки.

Лекция, проведенная в формате интерактивной викторины, затронула важные аспекты фольклористики и литературоведения: обучающиеся узнали, где и когда возникли первые сказки, какими методами пользуются ученые для изучения фольклора, дали ответ на вопрос, почему сказочные сюжеты схожи во всем мире, познакомились с фундаментальными произведениями филолога и фольклориста В.Я. Проппа, а также проанализировали связь между сказками и фильмами Голливуда.

Научно-популярный формат лекции заинтересовал обучающихся, позволил развенчать общеизвестные мифы, вовлечь школьников в процесс интерактивного занятия и активную дискуссию по теме.