Акция «Сделаем книгу доступной для незрячих»

08.06.2024 14:21

В рамках реализации проекта «На равных» программы развития университета будущие дефектологи при сопровождении заведующей отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки ОГПУ С.В. Красниковой, зав.кафедрой специальной психологии Ю.А. Королевой и преподавателей кафедры А.Д. Насибуллиной и М.С. Мелешкиной стали участниками волонтерской программы «Сделаем книгу доступной для незрячих».

Деятельность волонтеров заключалась в подготовке текстов книг для последующего их озвучивания с помощью специального встроенного сервиса для незрячих в мобильном приложении.

В акции приняли участие все студенты 2 курса группы ОБ-ДД-21. В результате было подготовлено 7 книг, которые уже размещены в ЭБС «Лань». Все волонтеры получили электронные сертификаты, а главное - интересный опыт в адаптации учебных пособий для лиц с нарушениями зрения, расширяющий границы профессиональных компетенций будущих дефектологов.