Актуализация функционала семьи в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей

21.11.2022 16:02

В рамках реализации проекта «Родительский университет» Программы развития ОГПУ 19 ноября д.п.н, проф. Любовь Геннадьевной Пак, к.п.н., доц. Любовь Александровной Кочемасовой (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии) проведен педагогический лекторий «Семейные ценности – народные традиции».

Лекторий организован в рамках родительского собрания «Традиции колледжа и перспективы его развития в 2022-2023 учебном году» на базе ГАПОУ «Колледж сервиса города Оренбурга». В педагогическом лектории приняли участие директор колледжа, замдиректора по учебной работе, учебно-производственной работе, учебно-воспитательной работе, кураторы, родители, председатель Совета родителей, которые совместно обсуждали актуальные вопросы: воспитание уважительного отношения к семейным ценностям; важность соблюдения норм и правил семейного этикета; ценности крепкой семьи и брака; определение роли народных традиций в духовно-нравственном воспитании обучающихся в семье и приобщении к жизни российского общества.

По итогам педагогического лектория были обозначены пути повышения педагогической культуры родителей с позиции оказания им организационно-методической и консультативной помощи, спланированной комплексной работы колледжа и педагогического университета в популяризации лучших достижений семейной педагогики, детерминированных отечественными национально-историческими традициями.