Актуальные проблемы обучения и сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях цифровизации образования обсудили на международной научно-практической конференции

22.04.2021 15:45

20 и 21 апреля 2021 г. в ОГПУ прошла международная научно- практическая конференция «Актуальные проблемы обучения и сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях цифровизации образования». Соорганизаторами стали НАО ЗКУ им. М. Утемисова (Республика Казахстан), Педагогический факультет университета Казимира Великого в г. Быдгощ и Факультет педагогических наук Лодзинского университета (Республика Польша). Мероприятие проводилось в смешанном формате (онлайн и оффлайн). С приветственным словом к участникам обратились и.о. ректора ОГПУ С.А. Алешина и Н.Х. Сергалиев, и.о. председателя правления, ректор НАО ЗКУ им. М. Утемисова.

Аудитория слушателей была представлена психологами, дефектологами, педагогами коррекционных школ, сотрудниками ПМПК, работниками учреждений дополнительного и среднего профессионального образования, профессорско-преподавательским составом, студентами ОГПУ и студентами ЗКУ им. М. Утемисова.

В рамках конференции были организованы 2 панельные дискуссии с обменом мнениями и 7 секций. В процессе пленарного заседания с докладами выступили: Ю.А. Королева (Оренбург, Россия); Б.И. Сарсенбаева, Н.А. Гусева (Уральск, Казахстан); В.Н. Феофанов и С.Н. Сорокоумова (Москва, Россия); С.В. Сандеева и О.И. Акимова (г. Санкт-Петербург, Россия); Д. Ятковска, А. Котловска, Д. Подгорска-Яхник (г. Быдгощ, Польша); Н.В. Булдакова (Киров, Россия); С.Пасиковский и Д. Урбаняк-Зайец (Лодзь, Польша); О.А. Константинова (Саратов, Россия). Все доклады выступающих вызвали живой интерес как российской, так и казахстанской аудитории, слушатели активно задавали интересующие вопросы и увлеченно обсуждали ответы. В рамках работы секций перед слушателями с докладами выступили сотрудники коррекционных школ и детских садов, представители профессорско-преподавательского состава университетов-участников конференции, а также сотрудники ПМПК. Модераторами секций стали: А.Д. Насибуллина, Е.Н. Бахчеева, А.А.Воронова, А.А. Никитина (Оренбург, Россия); Л.М. Маденова, О.А. Панищева, Л.В. Демченко (Уральск,Казахстан); О.В. Елецкая (Санкт-Петербург, Россия); О.В. Кощеева (Саратов, Россия), С. Мурзалинова-Яковлева (Алматы, Казахстан).

Участники конференции узнали об особенностях применения информационных технологий в коррекционной работе с обучающимися с ОВЗ, обсудили актуальные проблемы организации обучения в условиях цифровизации специального и инклюзивного образования и цифровое образование дошкольников, рассмотрели различные способы психолого- педагогического сопровождения и коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ.

Обширная география участников конференции – Россия, Казахстан, Польша – позволила узнать много нового о возможностях и актуальных проблемах обучения и сопровождения лиц с ОВЗ в условиях цифровизации образования.

Творческий подход к форме проведения мастер-классов способствовал возникновению интереса у аудитории, стимулировал к обсуждению проблем специального и инклюзивного образования. В мероприятии приняли участие более 400 человек.

Стоит отметить, что оживленные дискуссии продолжались и после окончания конференции, это связано с ее актуальностью и практической направленностью. Благодарим всех за участие и желаем плодотворной работы по развитию специального и инклюзивного образования в наших странах!

Фото В.И. Беребина