Археологи ОГПУ подвели итоги двух сезонов

16.12.2021 22:22

15 декабря 2021 года в Оренбургском государственном педагогическом университете прошла пресс-конференция, посвящённая итогам полевого сезона Оренбургской археологической экспедиции ОГПУ 2020 – 2021 годов.

Представителей федеральных и региональных электронных, печатных и Интернет-СМИ приветствовала ректор ОГПУ С.А. Алешина, отметившая фундаментальные исследования, которые проводятся археологической лабораторией ОГПУ, а также её деятельность по организации и проведении охранно-спасательных работ на памятниках археологии. Так, в селе Ташла Ташлинского района в нынешнем году археологами ОГПУ спасены от разрушения курганы на месте строительства новых домов, в Тоцком районе – курганы, которые попадали под строительство дороги. При этом были получены ценнейшие артефакты.

Более подробно на полевых исследованиях двух последних лет остановились кандидат исторических наук, зав археологической лабораторией ОГПУ Л.В. Купцова; доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник археологической лаборатории Н.Л. Моргунова; кандидат исторических наук, заведующая музеем археологии ОГПУ Л.А. Краева.

Всего в этот период отрядами Оренбургской археологической экспедиции было исследовано три курганных могильника: у с. Ташла (Ташлинский район), у с. Тоцкое (Тоцкий район), у с. Каликино (Грачевский район). В каждом из них были обнаружены интересные артефакты, получен ценный научный материал.

Например, раскопки у села Тоцкое выявили ахеменидский стеклянный сосудик для коли (коль – древнее косметическое средство, используемое в качестве туши или подводки для глаз), в такой форме нигде больше в России до того не встречавшийся.

Находки из курганной группы у села Каликино Грачёвского района помогут в дальнейшем произвести реконструкцию обмундирования воина позднесарматского времени. Здесь же среди других артефактов была обнаружена фаянсовая шкатулка, которую археологам пришлось загипсовать, чтобы исследовать позже.

Учёные-археологи ответили на многочисленные вопросы журналистов, касавшиеся времени, технологии проведения раскопок, ценности найденных артефактов, взаимодействия с местными властями и населением, места хранения найденных вещей, права на получение открытого листа для проведения раскопок.