Базовая школа – профессиональная проба студентов-географов

23.04.2023 10:10

В рамках реализации проекта «Базовые школы» Программы развития ОГПУ в Гимназии № 1 Оренбурга проведено внеурочное занятие «Олимпиада – путь к успеху. География».

В Десятилетие науки и технологий 2022-2031 годы усиливается интерес субъектов образовательного процесса к олимпиадному движению, научно-просветительской и исследовательской деятельности. Школьники отчетливо понимают, что индивидуальное достижение в олимпиаде дает определенные преимущества и выступает своего рода гарантом успеха. Такое интеллектуальное состязание – отличный способ узнать о географии больше, развивать познавательный интерес, проверить имеющиеся знания и умения, приобрести опыт творческой деятельности.

Группой студентов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) География и Иностранный язык (английский) – Любовь Крапивная, Мария Лазарова, Владислава Кузнецова, Ксения Борзунова, Ольга Лямзина, Александра Голубева, Алина Маканова были составлены 10 теоретических заданий олимпиады с вопросами на различные темы школьной географии (5-7 классов), межпредметные связи и эрудицию.

При разборе каждого задания обучающимся объяснялся алгоритм его выполнения с опорой на географическую карту. Наиболее интересным, по мнению учащихся, было задание на определение страны по ассоциациям на рисунке. Такое задание студентами было предложено для того, чтобы посмотреть, как ученик научился контролировать процесс запоминания, эффективно усваивал информацию, выстраивая логические связи между единичными объектами.

Мероприятие позволило студентам-географам выступить наставниками школьников, сделать рефлексию уровня географической компетентности и пройти профессиональное испытание.

Выражаем благодарность директору МОАУ «Гимназия № 1» Ольге Викторовне Денисовой, учителю географии Елене Владимировне Протасовой за профессиональные пробы будущих педагогов.

Организаторами внеурочного занятия выступили д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева и к.г.н., доцент Татьяна Викторовна Чибилёва.