«Базовые школы» и цифровое искусство

14.10.2022 09:44

В рамках реализации проекта «Базовые школы» 13 октября студенты и преподаватели Института педагогики и психологии посетили бинарный урок на тему «Цифровое искусство: Музыка и IT» на базе МОАУ Гимназия №1 для обучающихся технологической подгруппы двупрофильного 8В класса.

Учитель музыки Светлана Алексеевна Муращенко и учитель информатики и ИКТ Екатерина Александровна Нечаева так построили урок, что ребята сами сформулировали тему и цель урока, а также самостоятельно определили задачи и приступили к их выполнению. Ребятам предстояло самим создать музыкальный отрывок и оцифровать музыку с помощью искусственного интеллекта.

Каждый обучающийся выполнял учебные действия по разработанному плану, самостоятельно проверял правильность выполнения заданий и в итоге – создал свое маленькое музыкальное произведение. Этап рефлексии проводится через обсуждение обучающимися своих успехов в достижении цели урока.

Будущие дефектологи и преподаватели кафедры специальной психологии ОГПУ обсудили потенциал таких уроков для развития мышления и творческого воображения школьников, оценили возможности проведения бинарных уроков в условиях инклюзивных классов и специальных школ.