Базовые школы: Классный час «Я люблю свой край»

07.11.2022 14:41

В рамках реализации программы развития ОГПУ «Базовые школы», 7 ноября студенты Института дошкольного и начального образования профиля «Начальное образование и иностранный язык» под руководством преподавателей кафедры теории и методики начального и дошкольного образование в МОАУ «СОШ №35» организовали и провели классный час «Я люблю свой край» для учащихся 2 классов.

Данное мероприятие началось с просмотра и чтения пословиц о Родине. Детям следовало понять, что объединяет данные пословицы и о чем в них говорится. Состоялся разговор о Родине, в том числе о малой: насколько она важна в жизни каждого человека.

На слайд было выведено стихотворение «Дивный край», в котором описана Оренбургская земля. Данное стихотворение было разделено на три части, каждую из которых читали разные ученики. Прочитав стихотворение, дети высказывали своё отношение к родному краю: о достопримечательностях, природных богатствах и животном мире.

Детям предложили практические задания. Одно из них называлось «Найдите названия растений Оренбургского края». Участники повторили и обсудили, какие растения находятся на территории их родного края.

Второе задание - «Знаете ли вы?», включало в себя ряд вопросов об Оренбургской области. Например:

• «Как называется наш областной центр?»,
  • «Какой год считают годом рождения Оренбурга?»,
  • «Какая крупная река России протекает по области?» и другие.

В ходе викторины дети активно отвечали на вопросы, предлагали свои варианты ответов, а затем обсуждали с учителем тот вопрос, на который ответить было трудно.

Перед выполнением третьего задания, на слайд были выведены фотографии животных, которые обитают на территории Оренбургского края. Некоторых младшие школьники не знали, но слушали с большим интересом о жизни и их особенностях.

Чтобы закрепить знания о региональной фауне, детям было предложено найти лишнее животное в каждой группе с объяснением своего выбора. Все задания были выполнены успешно. В ходе них дети узнавали новые интересные факты, делились своими эмоциями и впечатлениями.

Младшие школьники ещё раз убедились, насколько красив и богат Оренбургский край.