29.04.2021 12:22

28.04.2021г. в библиотеке ФГБОУ ВО ОГПУ прошла научно-практическая конференция «Незабываемый 1941-ый…»(К 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны). Организаторы конференции кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, библиотека ОГПУ.К началу конференции опубликован электронный сборник объемом 231 страница, состоящий из 6 секций и включивший 39 статей и конкурс эссе «Зачем нам помнить о той войне? http://elib.osu.ru/handle/123456789/13409. Авторами статей стали как преподаватели, библиотекари,так и студенты университета.Научный редактор сборника Хисамутдинова Раиса Романовна, заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, составитель Слугина Елена Анатольевна, заведующая сектором электронных публикаций и информационных ресурсов.

Конференцию открыла Хисамутдинова Раиса Романовна,предложив вниманию фильм «Без срока давности»о многочисленных жертвах Великой Отечественной войны. До боли в сердце пронзили кадры документального фильма: эвакуация из г.Нижнего Новгорода, расстрел жителей пригорода Керчи и Брянска, Курска и Смоленска.Основная идея фильма:«геноцид должен быть наказан».Далее студенты прослушали обзор книг, изданных в годы Великой Отечественной войны в Чкалове. Калдузова Галина Александровна акцентировала внимание на понятиях «книжный голод» и «книжный паек», которые приравняли книгу к строго нормированным продуктам – хлебу, соли, мылу. В то время проявился повышенный интерес к прошлому России, к ее военной истории. Издавались произведения, воспевавшие мужество, непобедимость русского народа.

Исследовательские доклады представили студенты пятого курса исторического факультета: Тимофеева Дарья- «Они сражались за родину оружием и словом. Поэт и военный корреспондент К.М. Симонов»; Чернявская Елизавета - «Досуг граждан блокадного Ленинграда»; Малогильдиева Динара - «Подвиг Государственного Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны; Сагитова Альбина - «Положение женщин в годы Великой Отечественной войны»; Обершт Александра - «Материально-бытовые проблемы сельских женщин в военные годы». Студентка четвертого курса исторического факультета Летунова Надежда выступила с докладом«Воспоминания о Нюрнбергском процессе».«Нет срока давности у нашей памяти» - под таким знаком подготовлены выступления студентов. В заключении участники конференции студенты 1 и 5 курсов исторического факультета и студенты 1 курса Института естествознания и экономики долгими аплодисментами благодарности сопровождали вручение грамот выступившим студентам, тем самым выразив глубокую признательность.