Блокадный Ленинград как символ народной воли к Победе над фашизмом

31.01.2024 21:46

В Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей 30 января в рамках реализации проектов развития ОГПУ на 2024-2026 гг. «Школа гуманитарного знания» и «Социальные практики» состоялся Студенческий межвузовский научный семинар: «Блокадный Ленинград как символ народной воли к победе в Великой Отечественной войне».

Семинар был посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В работе семинара приняли участие студенты 4 курса исторического факультета под руководством доктора исторических наук, профессора Равили Рахимяновны Хисамутдиновой и студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей под руководством кандидата исторических наук, доцента Ольги Алексеевны Смирновой.

В своей вступительной речи профессор Р. Р. Хисамутдинова отметила, что 27 января – это важный день в истории нашей страны, когда в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции была полностью и окончательно снята почти 900-дневная блокада Ленинграда. В ходе первой части семинара «Память о блокаде» студенты-историки осветили различные аспекты жизни населения и защитников блокадного Ленинграда.

С большим интересом и вниманием были заслушаны сообщения об организации эвакуации населения и учреждений культуры (И. Абузярова), о функционировании «Дороги жизни» (Л. Сергеева), об особенностях повседневной жизни ленинградцев, выработавших основные правила выживания в условиях блокады (Л. Имашева).

Вторая часть семинара «Блокадный Ленинград как символ народной воли к победе в Великой Отечественной войне: поэты, писатели, композиторы» посвящена проблеме вклада деятелей литературы и искусства в Победу над фашизмом. С большим воодушевлением было заслушано сообщение «Симфония грядущей Победы» (К. Гордиенко), посвященное Д. Д. Шостаковичу и созданию им в условиях блокады великого симфонического произведения – Симфония № 7, ставшей известной под названием «Ленинградская», которая впервые 5 марта 1942 г. звучала в Куйбышеве, а 9 августа 1942 г. в блокадном городе. Студенты заслушали часть симфонии композитора.

Свидетельством стойкости ленинградцев стало спасение Эрмитажа и музейных ценностей самого крупного музейного хранилища Европы. В наши дни трудно себе представить, через какие суровые испытания прошел музей. С сообщением «Подвиг Эрмитажа» выступила Д. Ванина, которая показала, как происходила эвакуация эрмитажных ценностей в Свердловске, куда были отправлены два эшелона, а оставшиеся ценности как бережно старались сохранить истощенные работники музея для будущих поколений.

Подвигу ленинградских поэтов и писателей было посвящено выступление Ю. Кузичкиной «Ольга Берггольц – муза блокадного Ленинграда», которая смогла показать её роль в сохранении веры у истощенных ленинградцев в грядущую Победу.

Семинар завершился чтением стихов Ольги Бергольц студентами педагогического университета и стихотворения Анатолия Молчанова студенткой института искусства.

техническое обеспечение мероприятия отвечал студент 4 курса Алексей Кушнарёв.

В заключительном слове доцент О. А. Смирнова, подводя итоги состоявшегося обсуждения, подчеркнула, что «Сотрудничество ОГИИ с Равилей Рахимяновной становится доброй традицией.

В этом году профессор не только поделилась своими обширными знаниями о военном лихолетье, но и познакомила со своими воспитанниками, осуществляющими под ее руководством научно-исследовательскую деятельность по вопросам истории Великой Отечественной войны». Доцент Ольга Алексеевна Смирнова поблагодарила гостей, вручив студентам ОГПУ и их руководителю благодарности, подписанные ректором ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.