Будущие дефектологи посетили вечер народного творчества в музее-гауптфахте Т.Г.Шевченко

09.11.2023 15:36

В рамках проекта «Духовные скрепы» программы развития университета обучающиеся направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» посетили вечер народного творчества в музее-гауптфахте Т.Г. Шевченко. Мероприятие было приурочено ко Дню народного единства и включало различные номера, виды деятельности, направленные на знакомство с традициями культуры нескольких народов.

В начале встречи ее участники узнали о страницах жизни украинского поэта Т.Г.Шевченко в Оренбуржье, познакомились с экспонатами музея. Далее различные творческие коллективы продолжили рассказ об обычаях труда и отдыха русских и казахов, мирно проживающих на территории Оренбургского края с момента его освоения. Студенты ИПиП окунулись в традиции песни и танца, красоты и доброты, которые излучали интересные повествования рассказчиков.

Будущие дефектологи убедились, что ценности добрососедства, взаимоуважения, поддержки объединяли наших предков. Они должны бережно храниться и передаваться новым поколениям. Интерактивные формы, включение в сам процесс танца, народных игр имеют огромный потенциал для поднятия настроения, раскрытия творческих способностей и налаживания дружеских отношений представителей разных национальностей.

Организатор от кафедры специальной психологии – к.п.н., доцент А.А.Воронова.