Буктрейлер: совместный проект факультета иностранных языков и Библиотеки им. Крупской

10.05.2023 13:00

Обучающиеся факультета иностранных языков ежегодно принимают участие во всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия» и традиционно становятся победителями в различных номинациях областного этапа конкурса.

В этом году заявку на участие подали студенты факультета иностранных языков Беляева Н., Протопопова М., Чернова Е., Ситмухаметова Л., а также ученица 6 класса МОАУ «Гимназия №5» Стуколова А. – авторы проекта «Буктрейлер – путь в библиотеку» (науч. рук-ли: доц. каф. английского языка и МПАЯ Рахматуллина Д.Р., Стуколова Е.А.).

Проект был создан при поддержке областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской. Суть заключается в создании банка буктрейлеров, рекламирующих книги из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской, с целью привлечения читателей к посещению библиотек и популяризации чтения книг.

Подготовленные авторами буктрейлеры размещаются на официальном сайте библиотеки и в социальных сетях. Работа над проектом предполагала сотрудничество с работниками библиотеки: заведующей отделом литературы на иностранных языках Лукашевой Е.С., специалистами Скакун В.В., Богдановой Е.Г. Посещение библиотеки, знакомство с экспонатами выставки «Литературное наследие Шолохова: из личной библиотеки В. С. Черномырдина», с коллекций книг «Капитанская дочка» на разных языках, с новинками фондов библиотеки стало основой для подготовки буктрейлеров.

В преддверии акции «Неделя библиотек в Оренбуржье», которая запланирована на конец мая этого года, мы желаем коллективу областной научной библиотеки продолжать движение в ногу со временем, привлекать еще больше постоянных читателей, а авторам проекта «Буктрейлер – путь в библиотеку» – победы в конкурсе и новых творческих свершений!