В СКК «Оренбуржье» в эти дни проходит Чемпионат и Первенство Оренбургской Оренбургской области по спортивному программированию в дисциплинах «Программирование робототехники» и «Программирование беспилотных авиационных систем». В соревнованиях принимают участие 119 команд со всей области.
Соревнования проходят по двум номинациям: спортивная и олимпиадная. Организаторы: Министерство физкультуры и спорта Оренбургской области, Минцифры Оренбургской области, региональное отделение «Федерации спортивного программирования», при поддержке областного Минобра. На кону не только призы, но и возможность представить наш регион на международном фестивале робототехники «Робофинист 2025», который пройдет осенью 2025 года в Санкт-Петербурге.
В члены жюри категории «Ралли по коридору» приглашены завкафедрой информатики, физики и МПИиФ Виктория Нефедова и доцент кафедры информатики, физики и МПИиФ Елена Кривоплясова. Роботы выполняют заезд по трассе с препятствиями, выигрывает тот, который пройдет трассу за минимальное время с учётом штрафных секунд. Преподавателей приехали поддержать и посмотреть на соревнования студенты физико-математического факультета.