Чтение и литературное образование в цифровую эпоху

27.11.2023 11:35

Профессор кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы д.п.н., И.Е. Брякова выступила на IV международной видеоконференции с докладом «Формирование креативного мышления в процессе создания текста», которая состоялась 24-25 ноября на базе кафедры методики преподавания литературы Института филологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ), редакции журнала «Литература в школе». В своём выступлении она подняла проблему написания традиционного и творческого сочинения в контексте медийной культуры, формирования креативного мышления обучающихся в пространстве искусственного интеллекта.

На конференции была представлена обширная география: 130 человек из разных городов страны и Республики Беларусь. Задачи конференции были актуальные на сегодняшний день:

• анализ современных практик чтения;
  • выявление специфики восприятия классической и современной литературы школьниками и студентами и опыта использования новейших медиаформатов при изучении литературы;
  • определение эффективных стратегий работы с учебным и научным текстом при изучении литературы;
  • обучение, поддержка и продвижение перспективных образовательных практик.