916

Цифровая грамотность в действии

Image Description
20.04.2020 14:10

В рамках дистанционного обучения на кафедре педагогики высшей школы организована активная работа с магистрантами в электронной информационно-образовательной среде на платформе Moodle. Занятия проводятся согласно расписанию. Для повышения качества обратной связи преподавателями кафедры осваиваются и предлагаются студентам различные формы работы в ЭИОС, в том числе: интерактивная лекция, чат, форум, глоссарий, опрос.

Для оперативной связи с магистрантами организованы групповые чаты в мессенджере Viber, активно функционирует группа в социальной сети Вконтакте. Дистант – не помеха запланированным мероприятиям. В онлайн-формате были завершены курсы повышения квалификации «Цифровая грамотность педагога». В рамках организации практик, ИПиП совместно с ГБПОУ «Пед.колледж им. Н.К. Калугина» и МОАУ «Гимназия №1» под руководством Кузьменковой О.В. и Ксенофонтовой А.Н. проводит онлайн-конференции и пед.советы с использованием платформ Zoom и Skype. Одна из последних конференций посвящена научно-методическому обеспечению образовательной среды колледжа и гимназии.

Перед студентами стояла задача раскрыть условия, способствующие инновационному построению образовательной среды колледжа и гимназии, такие как: развитие положительной мотивации, обогащение содержания путем включения в самостоятельную деятельность, использование инновационных технологий. На педагогическом совете внимание уделялось проблеме воспитания социальной ответственности личности.

В процессе обсуждения студентами были детально рассмотрены федеральные проекты, входящие в национальный проект «Образование». Как результат участникам пед.совета был представлен «портрет» выпускника, основные составляющие которого: профессионализм, креативность, культура, патриотизм, здоровый образ жизни, активная гражданская позиция, духовность. Несмотря на сложную ситуацию и большую загруженность на работе, студенты активно и с большим интересом ведут образовательную деятельность в рамках обучения в магистратуре.