Цифровая трансформация образования Оренбургской области

20.08.2020 14:50

В период с 18 по 20 августа 2020 года ректорат и преподаватели Университета приняли активное участие в ежегодном областном августовском совещании работников образования Оренбуржья, проходившем в режиме видеоконференции. Предметом обсуждения стали «Актуальные направления цифровой трансформации образования: перспективы и новые возможности развития традиционного образования в Оренбургской области».

18–19 августа 2020 года в работе тематических площадок приняли участие ректор С.А. Алешина, первый проректор Е.Г. Матвиевская, зав.каф.специальной психологии Ю.А. Королева, доцент кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания А.Н. Моисеева.

18 августа на площадке «Возможности образовательной системы региона для организации обучения в условиях цифровой трансформации» с основным докладом «Новая компетентностная модель современного педагога» выступила первый проректор, д.п.н., проф. Е.Г. Матвиевская. Основным спикером секции «Использование электронных образовательных ресурсов в обучении и сопровождении детей с ОВЗ» стала к.пс.н., доцент Ю.А. Королева, раскрывшая возможности психологического сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи в условиях дистанционного обучения.

19 августа к.п.н., доцент А.Н. Моисеева выступила с докладом «Конкретизация целей и задач, принципов и видов деятельности по осуществлению педагогическими работниками классного руководства. Критерии эффективности» на секции «Модернизация воспитательной деятельности образовательных организаций. Внедрение примерной программы воспитания в общеобразовательных организациях российской Федерации».

20 августа 2020 года состоялось пленарное заседание августовского совещания работников образования Оренбуржья, в котором приняли участие ректор С.А. Алешина, первый проректор Е.Г. Матвиевская.

В формате видеообращения выступили губернатор Оренбургской области Денис Паслер, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В совещании приняла участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов подвел итоги работы системы образования в 2019-2020 учебному году и обозначил актуальные направления цифровой трансформации общего и среднего профессионального образования в Оренбургской области.