Центр сопровождения естественнонаучного и экономического образования: демонстрация профессионализма

07.12.2023 09:14

В рамках проекта «Центр сопровождения естественнонаучного и экономического образования» Программы развития ОГПУ кафедрами Института естествознания и экономики в течение ноября проводился региональный конкурс методических разработок «Формирование мотивации обучающихся к исследовательской деятельности по предмету».

На конкурс были поданы 52 заявки от учителей биологии, географии, химии. Конкурс направлен на раскрытие творческого потенциала учителя-предметника, профессионально-личностный рост и поддержку инновационных разработок для эффективной организации образовательного процесса. В соответствии с требованиями конкурса методическая разработка могла быть представлена в форме технологической карты урока, сценария мероприятия, экскурсии (в том числе виртуальной), наблюдений, маршрута путешествия, кейса, разноуровневых заданий, эксперимента, опыта, интерактивной игры, квеста, учебно-методических материалов к уроку-исследованию, электронного исследовательского практикума, тестовых систем цифровой оценки учебно-исследовательских результатов обучающихся, методических указаний/рекомендаций.

В представленных на Конкурс работах участники демонстрировали возможность инновационных педагогических технологий и новых форм проектной работы, обеспечивающих формирование мотивации школьников к исследовательской деятельности в предметной области. Методические разработки оценивались жюри по совокупности критериев в каждой номинации «Мотивируй к познанию предмета исследовательским поиском», «Новые методические решения исследовательской деятельности», «Трансляция собственного опыта исследователя».

Победители и призеры Конкурса представлены в Приложении 1 по ссылке. Выражаем слова глубокой признательности коллегам за проявленный интерес к Конкурсу и награждаем победителей и призеров в номинациях Дипломами I, II, III степени.