Центры народных художественных промыслов на карте России

02.12.2022 16:06

В рамках реализации проекта «Школа гуманитарного знания» Программы развития ОГПУ с 14 ноября по 2 декабря проведена этнографическая экспедиция «Центры народных художественных промыслов на карте России» для студентов Института естествознания и экономики 1-5 курсов. Организаторами выступили д.п.н., доцент, заведующий кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева, к.г.н., доцент Татьяна Викторовна Чибилёва.

В год культурного наследия народов России в изучении программных курсов «Физическая география России» и «Экономическая и социальная география России» возрос интерес к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам.

В ходе этнографической экспедиции студенты посетили различные учреждения.

Выставочный зал Оренбургского областного музея изобразительных искусств – галерея «Оренбургский пуховый платок». Вязаный платок из уникального пуха оренбургских коз уже не одно столетие является брендом региона. В ходе экскурсии студентам рассказали о зарождении в XVIII веке промысла в Оренбургской губернии, требованиям к качеству пуха и технике вязания ажурных узоров. Демонстрируемые образцы паутинок вызывали восхищение мастерством рукодельниц-пуховниц.

Оренбургский областной художественный колледж, где преподавателем отделения специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Маргаритой Александровной Осотиной проведен мастер-класс по техническим приемам рисования кистью орнамента хохломской, городецкой и жостовской росписью. На подготовленных трафаретах студенты изображали простые узоры с растительным орнаментом, великолепные цветочные букеты, сказочных животных и др.

Гжельский государственный университет в форме онлайн-экскурсии по музею с различными направлениями керамики: майолика, шамот, гончарное искусство, фарфор, фаянс, полуфаянс, комбинированные техники. Удалось «заглянуть» в мастерские университета, где будущие художники-керамисты на практике учатся гжельской росписи на предметах посуды, разделочных досках и др.

На мастер-классе «Традиции гжельской росписи» доцента кафедры изобразительного искусства и народной художественной культуры Ирины Викторовны Коршуновой студентам открылся целый мир керамики Гжели – от ее истоков до современности, во всем многообразии жанров, технологий, направлений, стилей, авторских идей, великих имен, оказавших влияние на создание отечественной традиции российского фарфора и российской керамики.

Изготовленные из различных материалов (глины, дерева, металла) и украшенные ручной росписью изделия народных художественных промыслов вызывали чувство гордости за ремесла народов России. Изучение студентами центров народных художественных промыслов будет содействовать популяризации русского народного творчества и национального наследия малой родины.

Результатом мероприятия стало создание в Технопарке ОГПУ цифровой карты «Центры народных художественных промыслов России» с маршрутом этнографической экспедиции.

Выражаем благодарность к.г.н., доценту, заведующему кафедрой социально-культурной деятельности и туризма Ольге Александровне Мечковской Гжельского государственного университета за содействие в организации онлайн-экскурсии.