604

Цифровые ресурсы о культуре для детей и молодежи

Image Description
26.10.2022 08:48

С 23 сентября по 25 октября были проведены Интерактивные киноэкспедиции «Цифровые ресурсы о культуре для детей и молодежи», приуроченные к Году культурного наследия народов России.

Мероприятия прошли с использованием возможностей портала Министерства просвещения Российской Федерации, цифрового портала «Культура для школьников. РФ». Данные ресурсы объединяют все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодёжи (проект «Культура для школьников» Минпросвещения и Минкультуры России совместно с Российским фондом культуры, Роскультпроектом и компанией Яндекс).

Проведение киноэкспедиций для студентов 2-3 курсов филологического, физико-математического факультетов осуществлялось на площадках ОГПУ, и в том числе в лаборатории технопарка «Учитель будущего поколения России». Организаторами мероприятия выступили д.п.н., проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доцент Л.А. Кочемасова (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии). Занятия проводились в целях обеспечения эффективной реализации Программы развития ОГПУ в рамках подпроекта «Школа гуманитарного знания».

Киноэкспедиции участников субпроекта «Клуб любителей кино «Зеркало»: смотрим, видим, думаем, обсуждаем» были нацелены на популяризацию идей патриотизма и духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, формирование чувства национального достоинства и гордости за свою страну, становление социально ответственного поведения в соответствии с моральными требованиями общества посредством видеоматериала:

  • «Наследники Победы» (качество – патриотизм);
  • «Друг в беде не бросит» (качество – помощь вместо осуждения);
  • «Эра» (качество – мечта),
  • «Там, где мечтают медведи» (качество – ответственность перед миром и человечеством);
  • «Письма» (качество – целомудрие);
  • «Честь имею» (качество – честь);
  • «Когда небо улыбается» (качество – радость познания).

Выражаем слова благодарности директору технопарка М.Ю. Бакуркину и сотрудникам Н.А. Рябову, В.А. Бурлак за интересное интерактивное погружение в медиапространство студентов педагогического вуза.