Демо-экзамен для студентов ИФКиС

10.04.2023 14:18

С 3 по 8 апреля в базовых школах Оренбурга для студентов ИФКиС был организован и проведен профессиональный (демонстрационный) экзамен по образовательным программам бакалавриата очной формы обучения.

В качестве базовых школ выступили МОАУ «СОШ №76», «СОШ №86», «СОШ №88», «Гимназия №5», «Лицей №2», «Лицей №9», «ООШ №14».

Экзамен сдавали студенты 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профилям Физическая культура и Дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание) и профилям Безопасность жизнедеятельности и Физическая культура.

Первый опыт показал, что студенты в теоретическом плане, в целом, подготовлены к реализации приобретенных знаний в практической деятельности. Технологические карты (конспекты) уроков отражали содержание запланированного для усвоения обучающимися материала и соответствовали содержанию календарно-тематического плана. Студенты хорошо владеют терминологией, основными научными понятиями предметной области, целесообразно подбирают фактический и дидактический материал для реализации поставленной цели урока, обеспечивают его здоровьесберегающую направленность.

Однако, в методическом плане, связанном, прежде всего, с формированием метапредметных умений и компетенций, использованием различных форм оценивания учебных достижений обучающихся, созданием условий межличностного общения обучающихся, возникли определенные трудности.

Экзамен также продемонстрировал трудности в использовании информационно-коммуникативных технологий, а вернее в их отсутствии в спортивных залах образовательных организаций.

Опрос студентов показал предпочтительность профессионального (демонстрационного) экзамена перед традиционным - теоретическим.