Демо-событие «Профессиональные треки Оренбургского Педагогического»

16.03.2023 10:07

Преподавателями кафедры педагогики и социологии д.п.н, проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доц. Л.А. Кочемасовой (Институт педагогики и психологии ОГПУ) с 3 по 14 марта организована и проведена серия мероприятий «Профессиональные треки Оренбургского Педагогического», направленных на погружение обучающихся в образовательную, научную и студенческую жизнь ОГПУ.

Профориентационные мероприятия, ориентированные на поступление абитуриентов в педагогический университет и содействие обеспеченности системы образования региона педагогическими кадрами проходили в МОАУ «Лицей № 2», МОАУ «Лицей № 4» Оренбурга в целях реализации подпроекта «Один день как студент» стратегического проекта «Твой выбор» Программы развития ОГПУ.

В демо-событии (уникальной возможности апробации обучающимися себя в роли студентов педагогического университета и получения необходимых знаний о процессе поступления в вуз) участвовали 200 лицеистов 9-10-11 классов, а также педагоги и руководители образовательных организаций (событие включало три трека для разных целевых аудиторий: руководителей, обучающихся и педагогов).

В формате мастер-классов и мини-квизов лицеисты знакомились со студенческими структурами ОГПУ, перспективами и возможностями обучения, воспитания и развития в вузе. Для школьников были организованы интересные тематические площадки:

• «Педагогический вуз – профессия будущего»,
  • «Студенческая жизнь ОГПУ: образовательный, воспитательный и научный потенциал вуза»,
  • «Готовность к выбору профессии педагога»,
  • «Действия абитуриента ОГПУ»,
  • «Жизнь удивительна или как бороться со стрессом при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ».

Проведены просветительные встречи с лицеистами (информационно ознакомительного характера) в рамках представления алгоритма поступления на бакалавриат / специалитет, программу среднего профессионального образования (новшество предстоящей приемной кампании 2023 года).

Для педагогов и руководителей Лицея № 2 и Лицея № 4 проведено совещание, на котором обсуждались проблемы развития профильного педагогического образования, перспективы целевого обучения в ОГПУ.

Администрация образовательных организаций выразили благодарность преподавателям кафедры педагогики и социологии и студентам, принявшим участие в организации и проведении серии мероприятий.