Демоэкзамен в рамках ГИА провели в технопарке ОГПУ

26.06.2023 10:28

В рамках государственной итоговой аттестации в ОГПУ впервые сдавали государственный экзамен в форме профессионального (демонстрационного) экзамена на площадке Центра универсальных педагогических компетенций.

Проведение ГИА в форме профессионального (демонстрационного) экзамена обеспечивает прохождение аттестации в условиях, приближенных к условиям реализации профессиональной деятельности, а также позволяет будущим педагогам продемонстрировать на высоком уровне профессиональные компетенции потенциальным работодателям.

Свои методические продукты, и фрагменты урока, в рамках демоэкзамена презентовали обучающиеся бакалавариата очной формы обучения института Физической культуры и спорта, института Дошкольного и начального образования, Физико-математического, Филологического факультетов и факультета Иностранных языков, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

Выпускники за три дня до старта вытянули билет, в рамках которого они должны были решить образовательную задачу, разработать технологическую карту урока или иного образовательного события. На государственном экзамене студенты представили фрагмент урока с участием школьников, роль которых выполняли волонтёры. После проведения фрагмента урока выпускники представили самоанализ урока, ответили на вопросы экспертов.

Данная форма проведения экзаменов не является для выпускников новой, ранее в период прохождения практики и промежуточной аттестации они сдавали экзамены и зачеты в форме профессионального (демонстрационного) экзамена.