День Белых журавлей

23.10.2023 15:37

День Белых Журавлей – особое событие, отмечаемое 22 октября. Инициатором проведения памятных мероприятий когда-то выступил народный поэт Дагестана Расул Газматов.

Название «Белые Журавли» взято из известной песни, написанной на стихи поэта. Благодаря полюбившимся стихам, белый журавль в странах бывшего СССР всегда считался символом памяти и скорби. Более 20 памятников установлено этой птице в различных городах.

В преддверии памятного дня студенты-практиканты 5 курса исторического факультета под руководством методиста, доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания О.В. Гугниной и советника директора по воспитанию Т.А. Каратаевой провели патриотическое мероприятие для 10-х классов.

Максим Ульянов, Иван Брусенцов и Николай Козлов не только подробно рассказали про литературный праздник памяти павшим в военных конфликтах, но и организовали мастер-класс по изготовлению журавликов в технике оригами.

Вживую под гитару была исполнена знаменитая песня «Журавли» на стихи Р. Гамзатова. В финале участники почтили память погибших минутой молчания.