День единых действий на филологическом факультете

20.04.2023 14:50

В рамках Дня единых действий 19 апреля по инициативе кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания состоялся студенческий круглый стол на тему: «Геноцид мирного населения в годы Второй мировой войны».

В работе Круглого стола приняли участие студенты первого курса филологического факультета. Организатором мероприятия являлась Заельская Светлана Александровна, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания.

В ходе работы Круглого стола было заслушано 16 докладов студентов первого курса филологического факультета. Наиболее интересные доклады представили Ниязова Элина («Политика нацисткой Германии в отношении гражданского населения»), Филатова Зоя, Хусаинова Руфина («Преступления геноцида в международном праве»), Полякова Рената, Акишкина Анастасия, Буянова Анастасия, Логинова Екатерина («Бабий Яр: преступления против мирного населения»), Алтухова Диана, Чернова Карина, Визиренко Ольга («Преступления нацистов против мирного населения на территории Смоленской и Новгородской областей РСФСР»), Журжанова Асемгуль, Кугаева Анель («Дневник и судьба Анны Франк»), Кирдяшева Мария («Операция по удушению газом еврейского населения»), Баронина Анастасия, Лейман Елизавета, Белова Наталья («Холокост – величайшая трагедия еврейского народа»), Критюк Виктория, Пука Анастасия («Суд истории: проблема наказания нацистских преступников»).

Участники студенческого круглого стола пришли к выводу о необходимости реконструкции военной истории, сохранения исторической памяти о жертвах войны, недопустимости повторения трагических событий. Преступления немецких оккупантов и их пособников в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн не имеют срока давности, судебные процессы над нацистскими преступниками способствуют восстановлению исторической справедливости.

Сохраняя память о трагедии военного времени, благодарные потомки ценят мир и величие своей Родины и многонационального народа, богатство и уникальность исторического прошлого России.