День единых действий на физмате «Что хранит память войны»

17.04.2023 11:46

Принимая во внимание огромную актуальность передачи исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны, доцентом кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания И.Н. Бургановой на физико-математическом факультете 17 апреля проведен круглый стол на тему «Что хранит память войны».

В годы Второй мировой войны население СССР столкнулось с чудовищным и беспощадным истреблением со стороны фашистских захватчиков. Систематические зверства и расправы нацистов над мирными жителями, вопиющие нарушения ими норм международного права и элементарных законов человеческой морали нашли отражение в официальных документах, воспоминаниях очевидцев и публикациях периодической печати.

В рамках круглого стола студенты использовали большое количество фотодокументов, презентационных материалов, где были запечатлены последствия чудовищных расправ фашистов с мирным населением – женщинами, стариками, детьми. Это позволило увидеть злодеяния немецких оккупантов и их пособников.