День единых действий: о геноциде мирного населения

19.04.2024 10:01

В рамках Дня единых действий по инициативе кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ 17 апреля состоялся студенческий круглый стол на тему: «Геноцид мирного населения в годы Второй мировой войны».

Целью проведённого мероприятия являлось сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны; организация гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. В работе круглого стола приняли участие студенты первого курса филологического факультета. Организатор мероприятия: доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания ОГПУ Светлана Александровна Заельская.

Выступило 15 студентов, подготовивших доклады с презентациями. Актуальные и интересные выступления представили Екатерина Терёшкина («Геноцид как международное преступление»), Ева Адамович, Екатерина Ковешникова («Дневник и судьба Анны Франк»), Варвара Семенина, Ксения Керина, Анастасия Кокоткина («Преступления против мирного населения на оккупированных территориях РСФСР»), Анастасия Бекпергенова («Расстрел детей Нижне-Чирского детского дома»), Анна Будейкина, Екатарина Белоусова, Эвелина Ремеева («Бабий Яр: преступления против мирного населения»), Екатерина Кобзева, Дарья Ханина («Блокада Ленинграда: дневник Тани Савичевой»), Ксения Поляница, Анна Рогачева, Анастасия Вонсович («Нюрнбергский трибунал: историческое значение»).

Атмосфера мероприятия отличалась высокой эмоциональностью и сопричастностью к судьбе своей страны. Участники студенческого семинара отметили, что преступления против человечества не имеют срока давности, несут разрушение и порождают страдания. Сохраняя историческую память о трагических событиях Великой Отечественной войны, важно ценить мир и свободу, помнить о героических и одновременно трагических страницах военных испытаний, быть благодарными нашим предкам за «мирное небо над головой».