День ОГПУ в базовых школах Оренбурга

26.05.2023 08:39

Обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» провели мероприятия в специальной школе № 13 и школе-интернате №3.

В рамках проекта «Базовые школы» Программы развития университета преподавателями кафедры специальной психологии были организованы встречи студентов ИПиП с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья: внеклассные меропрития «В здоровом теле - здоровый дух» (рук. А.А. Воронова, А.Д. Насибуллина) и коммуникативные тренинги «Учимся общаться» (рук. Ю.А. Королева, Е.Н. Худотеплова).

Мероприятия были проведены студентами 1, 2 и 3 курсов: В. Бакилиной, С. Ирбасовой, Е. Каравайцевой, М. Кузнецовой, М. Рединой, А. Ященко.

Студенты рассказали ребятам о возможных путях сохранения здоровья, показали приемы и упражнения сохранения зрения, поддержания мышечного тонуса, расслабления после сосредоточенной работы. Будущие дефектологи отметили важность систематических упражнений, направленных на поддержание здоровья, потому что здоровье - источник сил для учебы, досуга и совершения добрых дел.

Старшеклассники школ с большим интересом выполняли задания тренингов, развивая свои коммуникативные умения. Мероприятия прошли в теплой дружеской атмосфере. В конце каждой встречи ее участники делились положительными эмоциями и благодарили за интересные задания.

Студенты подчеркнули полезность внеаудиторного взаимодействия с преподавателями кафедры для раскрытия дополнительных ресурсов своего профессионального становления.

Спасибо базовым школам за сотрудничество в процессе подготовки будущих дефектологов!