505

День русского языка в ИДиНО

Image Description
07.06.2023 10:22

6 июня отмечается День русского языка — международный праздник, посвященный популяризации русского языка как одного из главных культурных достояний России. Этот праздник ежегодно отмечается в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837), основоположника современного русского литературного языка.

В Институте дошкольного и начального образования ОГПУ студентам первого курса профиля «Начальное образование и иностранный язык (английский)» предложили принять участие в олимпиаде «Русский язык в современном мире» и проверить свой уровень знаний по всем разделам русского языка.

По итогам олимпиады I место заняла Виктория Владимировна Попова, II место – Элина Марсельевна Залилова, III место – Дарья Александровна Кузнецова и Анастасия Алексеевна Кичко.

Студенты ИДиНО, как и все жители нашей области, очень горды тем, что великий поэт пребывал в нашем городе в сентябре 1833 года, поэтому праздничный день завершился чтением фрагментов романа «Капитанская дочка», в основу которого легло историческое событие, происходившее в нашем крае, и газетных статей разных лет, посвященных теме «Пушкин и Оренбургский край».

Организатором проведенных мероприятий выступил доцент кафедры ТиМНиДО Гаделия Хаснуловна Агапова.