Диалог ученых о воспитании в контексте новых вызовов

12.04.2024 14:42

На базе Инновационного центра ОГПУ 11 апреля состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное проектирование системы непрерывного образования».

В конференции приняли участие руководящие и педагогические работники общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и профессионального образования, преподаватели учреждений высшего образования, представители институтов развития образования, муниципальных и региональных органов власти субъектов РФ.

В выступлении на пленарном заседании заведующий кафедрой педагогики и социологии, д.пед.н., профессор, председатель Общественного совета при министерстве образования Оренбургской области, федеральный лектор Российского общества «Знание» Артур Аллагулов представил доклад «Патриотическое воспитание подрастающего поколения: от теории к практике».

Научное сопровождение магистрантов 1 курса Института педагогики и психологии осуществлялось в процессе подготовки научных статей и выступлений с докладами на секционном заседание «Воспитание в контексте новых вызовов»: О.В. Васильева «Патриотическое воспитание обучающихся на уроках истории»; С.С. Соколова «Воспитательный потенциал предмета «русский язык»: от теории к практике (науч. руководитель заведующий кафедрой педагогики и социологии, д-р пед. наук, проф. А.М. Аллагулов); С.Д. Солтус «От профессионального воспитания к воспитанию профессионалов»; Н.Н. Кошелева «Семейное воспитание – нравственная опора и залог успешного развития личности» (науч. руководитель к.пед.н, доцент Л.А. Кочемасова).

Участники конференции принимали участие в решение кейсов и сценариев «Это не игра», организованных Институтом развития образования Оренбургской области.

Благодарим оргкомитет конференции за научный контент и социальное партнерство.