532

Динамика ценностей современной молодежи

Image Description
15.09.2020 15:04

В работе лектория приняли участие студенты ОГПУ. Основной спикер, доцент кафедры Е.В. Конькина, отметила, что интерпретации термина «ценность» весьма многообразны. Всё то, что мы познаём и субъективно воспринимаем в жизни через книги, общение, фильмы, взаимодействие с людьми - всё это преобразуется в самосознании в субъективный опыт и далее – в ценностную основу, благодаря которой формируется субъективный взгляд на мир, целостное мировоззрение.

В представленных результатах диагностики ценностей студентов Института физической культуры и спорта наиболее высокие рейтинги заняли те ценности, которые определяют безопасность, комфорт, материальное положение; креативность; активные социальные контакты; развитие себя; достижения; духовное удовлетворение, сохранение собственной индивидуальности.

В процессе обсуждения студентами было отмечено, что ценности передаются нам от родителей и индивидуально закладываются уже с самого детства, тем самым определяя наши идеалы, цели, интересы, вкусы, поведение, вместе с тем ценности подвижны. Особое внимание сегодня стоит уделять ценностям развития, ценностям будущего, но с опорой на традиции прошлого.