Диссертационный совет проголосовал «за»

06.06.2022 08:44

3 июня 2022 года в Оренбургском государственном педагогическом университете состоялось очередное заседание объединённого диссертационного совета по отечественной истории, в который входят учёные-историки ОГПУ и Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (председатель – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ОГПУ С.В. Любичанковский).

Совет рассмотрел два диссертационных исследования – на соискание степеней доктора и кандидата исторических наук.

Виталий Александрович Воропанов, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Челябинского филиала РАНХиГС, представил докторскую диссертацию «Органы юстиции в политике фронтирной модернизации восточной и юго-восточной периферии Российской империи (1775 – 1864)» (научный консультант — доктор исторических наук, профессор ОГПУ Сергей Валентинович Любичанковский). Основные положения диссертации раскрыты автором в 140 научных работах, в том числе 6 монографий.

Учёный секретарь Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея и преподаватель кафедры философии, культурологии и социологии Оренбургского государственного университета Марина Сергеевна Трифонова представила диссертационное исследование на соискание степени кандидата исторических наук «Деятельность учреждений музыкальной культуры на Южном Урале в послевоенное десятилетие (1946–1956)» (научный руководитель ‒ Елена Викторовна Годовова, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России ОГПУ). Основные положения исследования были опубликованы в 20 статьях, из которых 4 – в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. География включает публикации в журналах и сборниках материалов конференций, проходивших в Москве, Оренбурге, Йошкар-Оле, Ижевске, Курске, Новосибирске, Краснодаре, Казане, Екатеринбурге, Тамбове и Самаре.

Каждое выступление соискателей было всесторонне обсуждено членами диссертационного совета. В обсуждении приняли участие в качестве оппонентов ведущие ученые – специалисты по темам из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ярославля, Ульяновска и Самары.

Все члены совета единогласно проголосовали за присуждение В.А. Воропанову степени доктора исторических наук, а М.С. Трифоновой – степени кандидата исторических наук.