Дизайн-сессия «Новое поколение обучающихся - созидатели и конструкторы событий будущего»

05.06.2023 10:16

Магистрантами 1 курса (направление подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Психолого-педагогическое сопровождение субъектов организаций социальной сферы) проведена дизайн-сессия «Новое поколение обучающихся – созидатели и конструкторы событий будущего» для обучающихся 7-х классов на площадке базовой школы МОАУ «СОШ № 85» Оренбурга.

Организаторами выступили зав. кафедрой педагогики и социологии, д.п.н., проф. Артур Минехатович Аллагулов, д.п.н., проф. Любовь Геннадьевна Пак, к.п.н., доцент Любовь Александровна Кочемасова (Института педагогики и психологии) в целях реализации стратегического проекта «Базовые школы» Программы развития ОГПУ.

В ходе дизайн-сессии обучающимся было предложено создать дизайн школьной газеты «Маленький принц» по следующим рубрикам: «Эврика – научно – практическая конференция», «Территория добра», «Посвящение в кадеты», «Разговоры о важном», «Креативные этюды театра моды». Следующим направлением дизайн-сессии являлось подготовка магистрантом В.Э. Никоновой обучающихся к участию в XII Международном фестиваль – конкурсе детского и юношеского творчества «Шёлковый путь» в номинации «Прет–А–Порте» театр моды, где обучающиеся МОАУ «СОШ №85» завоевали Диплом I степени.

В процессе работы дизайн-сессии, создавались условия для актуализации творческого потенциала обучающихся, конструирования ими креативного продукта для созидания перспективной траектории будущего, ориентирования на непрерывное творческое саморазвития в период всей школьной жизни.

Институт педагогики и психологии ОГПУ выражает благодарность директору СОШ № 85 Э.Г. Сулейманову за погружение магистрантов в профессиональный контекст педагогической деятельности, открытость и социальное партнерство общеобразовательной организации в подготовке конкурентоспособных выпускников педагогического вуза.