Для обучающихся психолого-педагогических классов провели занятия по развитию личностного потенциала

17.11.2023 10:48

В рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «Педагогика и психология» 10 и 14 ноября были проведены занятия с обучающимися 10, 11-х профильных психолого-педагогических классов по психологическому модулю по темам: «Развитие личностного потенциала человека» и «Практическая психология на каждый день» к. псих. н., доцентом кафедры возрастной и педагогической психологии И.М.Рюминой.

На занятии с обучающимися 10 класса по теме «Развитие личностного потенциала человека» было обозначено, что успешный человек благополучен во всем – и в личностном и в профессиональном плане. Это человек, сумевший реализовать заложенный в нем потенциал, осуществить свои возможности и желания с пользой для себя и для общества. Участники совместно с Рюминой И.М. рассмотрели понятие личностный потенциал человека, провели самоанализ своего личностного потенциала, выстроили траекторию развития своего личностного потенциала.

В рамках занятия с обучающимися 11 класса по теме «Практическая психология на каждый день» было обозначено, что знания психологии необходимо современному школьнику, так как именно они помогают выстраивать свой жизненный путь, стать успешной личностью в профессиональном и личностном плане. Обучающиеся актуализировали представления о своем реальном и идеальном «Я», проанализировали свои сильные и слабые стороны, приобрели опыт эффективной поддержки себя в трудных жизненных ситуациях.

В завершении занятий участники выразили мнение о важности и актуальности заявленных тем, о содержательности, практико-ориентированном характере и полезности для построения собственной профессиональной деятельности.