Для учеников оренбургской гимназии прочли лекцию о фальсификации истории

21.03.2023 15:13

В выставочном зале Объединенного государственного архива Оренбургской области, в рамках реализации проекта «Территория фактов» для учеников 8 и 9 классов гимназии № 5, 20 марта была прочитана лекция на тему: «Проблема фальсификации событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Экспертом выступила доктор исторических наук, профессор Равиля Рахимяновна Хисамутдинова. Она раскрыла основные направления фальсификации истории Великой Отечественной и Второй мировой войн:

• ленд-лиз: миф и реальность;
  • миф о «превентивной войне»;
  • миф о решающем вкладе США в разгром фашистской Германии и её сателлитов;
  • принижение роли и значения основных, решающих битв, которые происходили на советско-германском фронте,
  • преувеличение роли незначительных сражений на северо-африканском, итальянском, западном театрах военных действий, в которых принимали участие англо-американские войска;
  • попытка выпячивания роли и значения битвы английских войск под Эль-Аламейном в Северной Африке продолжительностью 12 дней (23 октября – 4 ноября 1942 г.)
  • принижение роли Сталинградской битвы продолжительностью 200 суток (с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.) и других сражений на главном советско-германском фронте; фальсификация освободительной миссии Красной армии по освобождению Европы от фашизма.