Для учителей Лицея №9 провели мастер-класс по цифровым образовательным ресурсам

21.03.2024 14:20

В рамках проекта «Базовые школы» в Лицее №9 города Оренбурга 20 марта состоялся мастер-класс «Современные цифровые образовательные ресурсы». Его провела студентка 5 курса Татьяна Исаева. Руководитель - декан физико-математического факультета И.В. Игнатушина.

Были представлены цифровые ресурсы, которые в настоящее время может использовать каждый из учителей. Т. Исаева подробно рассказала о «Библиотеке цифрового образовательного контента» Академии Минпросвещения РФ. Это масштабная база знаний по всем предметам и темам школьной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Библиотека оснащена универсальным тематическим классификатором с использованием самых современных способов визуализации материала.

Учителя познакомились с навигацией Библиотеки и опробовали использование этого ресурса для подбора материала по разным темам уроков. Затем Т. Исаева продемонстрировала особенности работы с платформой «Моя школа», которая обеспечивает единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей. Был проведен сравнительный анализ этой платформы с информационно-образовательной средой «Российская электронная школа».

Далее для учителей математики Т.Исаева представила сайт «Вероятность в школе», который был создан Лабораторией методики вероятности и статистики МЦНМО для поддержки преподавания теории вероятностей и статистики в школе.

Участники поблагодарили студентку за содержательный мастер-класс и полезную информацию, которая была представлена в специальных раздаточных материалах.