Дни науки в ИЕиЭ–2022. Практика: живая лаборатория

11.12.2022 12:04

В рамках проведения Международного научно-практического форума «Дни науки в ИЕиЭ – 2022» прошли практические занятия для обучающихся гимназий, лицеев города Оренбурга и студентов Института Естествознания и Экономики.

В первый день Молодежный министр региональной и информационной политики Оренбургской области, обучающийся 5 курса Института естествознания и экономики ОГПУ Артем Мелентьев провел практический научно-познавательный мастер-класс: «НКО в экономическом пространстве России».

Доцент, к.х.н. Оксана Анатольевна Фарус организовала и провела мастер-класс «Химия в нашем доме». В мероприятии приняли участие студенты 1 курса, обучающие по профилям «Химия и Экология» и школьники Гимназии №1 Оренбурга. В рамках данного мастер-класса обучающиеся, на практике провели серию занимательных экспериментов с веществами, встречающими в быту. Школьники и студенты познакомились с такими приемами молекулярной кухни, как сферификация и желатинирование.

Обучающиеся Губернаторского лицея для одаренных детей Оренбургской области и студенты профиля «Химия и Экология» в третий день события стали участниками мастер-класс доцента кафедры ботаники и зоологии Е.Г. Раченковой, на котором участники самостоятельно выделили пигменты зеленого растения в лабораторных условиях.

Загадочный мир пещер и навыки спелеотуризма стали темой практического занятия выпускника нашего института В.Б. Самсонова. Как правильно завязать узлы на веревке, подобрать снаряжение для посещения пещер, какие доступные и безопасные пещеры можно посетить на территории Оренбургской области об этом и многом другом узнали участники мастер-класса.