Дни науки в ИЕиЭ – 2022: теория, интересные встречи

09.12.2022 19:53

Ежегодный международный молодежный научно-практический форум «Дни науки в ИЕиЭ - 2022» прошел в Оренбургском государственном педагогическом университете.

Четыре дня плодотворной работы привлекли внимание более 400 студентов университета и 123 участника в режиме онлайн. Каждый новый день начиная с 5 декабря по 9 декабря в зависимости от предмета привлекал участников знакомством с интересными людьми не только ведущих учебных и научных организаций России, но и ближнего зарубежья.

В понедельник студенты профиля «Экономика и Управление» начали свой день с лекции А.Н. Карева, директора и основателя студии костюма и обуви «Karev» и В.А. Касамара, директора института прикладных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Среда ознаменовала себя днем биологов, проректор по научной работе и международным связям, кандидат географических наук, ассоциированный профессор, доцент кафедры географии. НАО «Западно-Казахстанский государственный университет им. М.Утемисова» (Уральск), К.М. Ахмеденов познакомил участников с природным наследием Северного Прикаспия, а уже следующая лекция, прочитанная директором Зоологического института РАН, доктором биологических наук, членом-корреспондентом РАН, вице-президентом Русского общества сохранения и изучения птиц Н.С. Чернецовым (Санкт-Петербурга) о перелетных птицах познакомила с особенностями перелетных птиц возвращаться на места гнездования и зимовки.

Для студентов географов в четверг были прочитаны лекции исполнительным директором ОРО РГО, заведующим стационаром Института степи УрО РАН «Оренбургская Тарпания» Д.А. Грудининым и к.г.н., доцент кафедры географии и регионоведения ОГУ Е.А. Семеновым.

Ученые познакомили студентов Института Естествознания и Экономики с особенностями формирования географического образа Оренбуржья и мероприятиями, направленными на сохранения уникальности нашего степного края.