Добрые дела каждый день: семинар-практикум в Экодолье

08.12.2022 09:52

Доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики начального и дошкольного образования Татьяна Геннадьевна Русакова провела очередной семинар-практикум по реализации программы «Добрые дела каждый день» в школе Экодолье.

Согласно трехстороннему договору между ОГПУ, благотворительным фондом «Образ жизни» (Москва) и школой Экодолье о социальном партнерстве и поддержке волонтерской деятельности обучающихся, в школе реализуется один из проектов фонда – «Школа позитивных привычек». Проект направлен на формирование у подрастающего поколения такого важного качества личности, как социальная ответственность. В начальной школе Экодолья педагоги работают по программе «Добрые дела каждый день», обсуждая с детьми на внеурочных занятиях сложные социальные проблемы: что такое добро, какие дела можно называть добрыми, почему пожилым людям надо помогать и как это делать и др.

Вопросу о том, как не превратить процесс становления нравственности ребенка и социальной ответственности в серию мероприятий, и была посвящена встреча коллег-педагогов на базе пилотной площадки проекта в Экодолье.