Достижения и уроки СССР: к 100-летию образования

25.05.2023 20:45

Круглый стол на эту тему прошел на базе Оренбургского филиала МГЮА имени О.Е. Кутафина при участии эксперта нашего университета.

В качестве участника с докладом по вопросу причин распада СССР на мероприятии выступила доцент кафедры истории России ОГПУ к.и.н. Инна Валерьевна Невзорова. Информация, которая была ею озвучена вызвала неподдельный интерес и конструктивное обсуждение как со стороны студентов, так и со стороны научных специалистов.

В рамках заявленной темы, обсуждались три главных аспекта: причины и принципы образования СССР, роль, уроки и особенности Советского Союза как уникальной мировой системы, правовые основы распада СССР и его причины. Активным участником обсуждения докладов стал депутат, заместитель председателя комитета по образованию, науки, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области С.Н. Романенко.

Благодаря организатору круглого стола д.ю.н., доценту Галине Алексеевне Жолобовой, дискуссии получились содержательными, а само мероприятие атмосферным.